вторник, 28 января 2014 г.

Украина - хронология поражения оппозиции. Николай Стариков


В потоке тревожных новостей, поступающих с Украины, очень сложно уловить направление, куда «дует ветер». Оценить массу фактов, сделать выводы и понять направление дальнейших событий.

В связи с тем, что я прекрасно понимаю и разделяю чувство тревоги за судьбу Родины и детей, которое охватило жителей Украины, и, видя некоторое непонимание происходящего со стороны защищающих закон и порядок патриотов, то постараюсь высказать свою точку зрения. Тем более, что, судя по всему, сами рядовые майданщики точно так же не могут трезво оценить происходящее. Единственные, кто понимает среди оппозиции ситуацию вполне адекватно - это «трио» Яценюк, Кличко, Тягнибок.

Именно поэтому они ходят такие мрачные.


Спросим себя - с чего, собственно говоря, все началось? С неподписания Януковичем кабального договора об ассоциации с ЕЭС. Какие требования выдвигала «майданщина» вначале? Вернуть «мечту». То есть подписать договор. Прессинг в адрес Януковича начался именно с этого. До «неподписания» ни один «оппозиционер» не говорил о том, что президент «нелегитимный». И как только Янукович отказался ставить подпись, как сразу же попал в центр целого вихря критики и обвинений.
Сегодня про этот договор-ассоциацию вообще никто не вспоминает. А это значит, что цель достигнута. Украина не подписала кабальный договор и не сдана Западу «на пропитание».
Все дальнейшие шаги «оппозиции», руководимой из американского посольства, с одной стороны и украинского руководства с другой - это тонкая шахматная партия. Страшная, как и все политические партии, где пешками являются рядовые граждане, их жизнь и здоровье.
Янукович вовсе не поддался, вовсе не сдался. Как в шахматной партии, он дал противнику инициативу, пожертвовал, а потом загнал противников в угол.
А). Сначала Янукович не стал разгонять боевиков, дал им возможность показать свою сущность при попытке штурма администрации президента. Это когда солдат срочников били, жгли, закидывали камнями «мирные демонстранты».

Б) Потом власть демонстративно жестко приняла пакет законов, согласно которому руководителям «протеста» светили реальные сроки. И тем самым, поставила их в очень сложное положение.

Дело в том, что «оранжевая революция» имеет свою особую драматургию. Протест и вправду должен быть мирным - таким образом, создается иллюзия народной поддержки государственного переворота. Бои на улицах портят всю «оранжевую драматургию», которая подразумевает лишь скрытое за «мирным протестом» насилие (захваты и блокирование зданий). Суть «оранжизма» можно выразить в двух словах так: мы мирные, а кровавый режим нас убивает (бьет). Когда под дулами телекамер «протестующие» избивают и жгут милицию - эффект получается обратный.

Сложность «трио оппозиционеров» в том и заключалось, что после принятия «репрессивных законов» они не могли на них не реагировать. Уйти нельзя -  они станут слабаками и потеряют всех сторонников, остаться - значит выйти из правого поля и стать мятежниками. Теряя ореол борцов и приобретая ореол преступников.

В) Тут произошла попытка нескольких сотен боевиков прорваться к зданию Рады через улицу Грушевского. Дорогу преградил Беркут. Началась атака - вновь весь мир увидел, что милиция противостоит вооруженным и обученным боевикам, а никак не мирным демонстрантам. За этот «эффект» было заплачено ранениями двух сотен правоохранителей. (Другого способа победы в информационной войне в нынешних условиях Украины, когда все каналы «оппозиционные», видимо, действительно нет).

Обратите внимание: атака на Раду началась вечером в воскресенье, когда там нет никого, кроме нескольких уборщиц. И повторялась без успеха, в лоб несколько раз. Никто даже не попытался пройти в Раду с другой стороны. Только штурм, только в лоб. Это значит, что целью была «не победа, а участие». Важно было продемонстрировать свои козыри - боевиков в действии, а вовсе не прорваться в пустое здание.

Г). В этой накаленной ситуации руководство Украины поступило правильно - вновь правоохранители были пассивны и дали боевикам «показать себя». Не встречая сопротивления, те просто осатанели и почти вышли из-под контроля. А вот «Беркут» из-под контроля не вышел. Что стало новым козырем власти - мы контролируем свои силы, а вы свои контролируете?

Д) Далее «оппозиция» пошла торговаться с Януковичем, понимая печальную правду своего положения.  Цель «трио» - сворачивание Майдана, который перестал быть «оранжевым», а значит, перестал быть нужным для Запада. Западные Кураторы начали сворачивать поддержку своим подопечным. Вспомните, сколько было дипломатов и «печенек» на Майдане, когда протест был мирным? Они все исчезли после начала реальных боев.

Задача «кличко-тягнибока-яценюка» была простой - получить некую уступку, которую можно выдать за победу и гордо уйти с ней, свернув Майдан.

Договориться не удалось - законы были опубликованы и вступили в действие.

Е). Теперь ход был за «оппозицией». И он был сделан. Появились трупы манифестантов. Однако все попытки выдать их за жертв «снайперов Беркута» провалились - показательно, что западные газеты воя о «кровавом режиме» не подняли.

Д) Ответный ход властей - дезавуирование версии убийства демонстрантов новым туром «бездействия милиции». Ну как ее обвинить, если «Беркут» стоит как вкопанный. Разве что «заберет» человек десять и опять стоит на том же месте.

Не забываем - время работает на власть. Толпа, заведенная на эмоции - страшная сила. Но у нее есть одна слабость - она не способна быть заведенной долгое время.

Е). Очередным козырем «оппозиции» стали захваты государственных зданий в регионах. Надежда получить картинку «народного восстания» для западных  друзей опять проваливается. Комментарии тамошних газет язвительны - разочарование в Кличко, в антисемите Тягнибоке, в нерешительном Яценюке. Захваты зданий им тоже не нравятся. Украина еще пока на первом месте в новостях и на первых страницах, но время, отведенное ей, сокращается. В воскресных немецких газетах (некоторых) Украина уже на второй полосе.

Лидеры Майдана знают, что они уже лишены поддержки Запада, что для проформы он еще поворчит, но для себя «проект Майдан-2014» уже закрыл. Чтобы открыть проект «Выборы-2015».

Колоссальным подарком для «трио» мог бы стать силовой разгон - тогда они сворачивают Майдан по веской причине, становятся мучениками и имеют все шансы возглавить «Майдан-2015». Но Янукович это понимает и не дает им желаемого.

Ж). Тут президент Украины делает блестящий «ход конем». Он предлагает Яценюку стать премьером, а Кличко - вице-премьером по социальным вопросам. Оппозиционеры в нокауте. Ход сильнейший.

Согласиться для Яценюка и Кличко значит:

- возложить на себя ответственность, а ее они хотели бы отдать Януковичу, чтобы к новым выборам он был за все виноватым;

- Янукович может их уволить в любой момент с позором;

- Социальные вопросы - это вообще гиблое место, вроде сельского хозяйства во времена СССР. Успех невозможен, а провал гарантирован;

- Согласиться им двум значит поссориться с третьим - Тягнибоком. Ему ведь никакой должности не предлагается. А ведь основная масса боевиков - его. И что потом премьеру Яценюку, разгонять боевиков «Свободы», которые не захотят разойтись?

Отказаться от предложения президента тоже невозможно: выглядишь несерьезным клоуном. Кричать можешь, работать не можешь?

З). Именно поэтому ответ «оппозиционеров» взят из биографии Троцкого: не соглашаемся, но и не отказываемся. Почему так? Просто нечего сказать. Нокаут!

Что теперь? Теперь продолжится торг. Оппозиционеры постараются «отменить» законы, принятые «под них», и, объявив это огромной победой, свернуть Майдан. (Другие «уступки Януковича» точно так же не дают им ничего, кроме повода)

Подведем итоги: путем точных и грамотных шагов украинская власть загнала «оппозицию» в такую ситуацию, что любое их действие только ухудшает их положение. Переворот не удался, и удаться не может. Вот этого лидеры не говорят рядовым «майданщикам». Сейчас идет торг не за победу «оппозиции», а за приемлемую форму их поражения.

Запад прекрасно понимает, что силовой захват власти в нескольких областях или в Киеве приведет к расколу страны и к потенциальной войне, которая ему не нужна. При распаде Украины Запад получит «западенцев» и ноль промышленности, а Россия ноль западенцев и всю украинскую промышленность. России распад Украины также не нужен, так как война у наших границ, в месте базирования нашего флота, там, где живут наши братья и сестры, может быть для нас колоссальной проблемой.

Это значит, что поддержка Запада снижается «оппозиционерам» с каждым днем, а поддержка (советом и кредитом) Януковичу со стороны России не будет уменьшаться.

Вот такие дела.

Остается только еще раз выразить огромное уважение парням из «Беркута» - именно их выдержка, мужество и профессионализм и стали главным ресурсом текущей шахматной партии.

Хотелось бы отметить, что сегодняшние события - это отголосок распада Единой страны в 1991 году. Политика создания национальных элит, отдельных «удельных княжеств», раздробленность, красиво называемая «независимостью» - все стало следствием предательства своего народа Горбачевым и его подельниками. И возникшие дыры, как обычно затыкаются телами солдат и офицеров. Беркутовец или солдат внутренних войск, раненный сегодня в Киеве, является жертвой той гражданской войны, междоусобицы, которая была навязана нашему народу в 1991 году. Как и солдаты российской армии, погибшие в Цхинвали в 2008 году, как многочисленные жертвы многих межнациональных конфликтов на пространстве некогда Единой страны.

Хочется надеяться, что эти жертвы не будут напрасными.

Источник


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.