вторник, 4 марта 2014 г.

Встреча Владимира Путина с прессой по Украине

Президент РФ Владимир Путин 4 марта встретился с российскими и зарубежными журналистами, чтобы изложить свою позицию по событиям на Украине.


Беседа проходит в резиденции президента в Ново-Огарево. В ней участвуют несколько десятков представителей электронных СМИ, пишущей прессы.
По мнению Владимира Путина, то, что произошло в Киеве можно оценивать только как «антиконституционный переворот и вооружённый захват власти».
Виктор Янукович на данный момент является единственным юридически легитимным президентом, заявил Путин журналистам, несмотря на то, что у него нет сегодня никакой власти. Частичной легитимностью сегодня обладает только парламент Украины, остальные органы власти – нет, подчеркнул президент России.
«Нельзя сказать о легитимности исполняющего обязанности президента, - заявил журналистам президент РФ Владимир Путин. - Есть юридически только один легитимный президент, понятно, что у него нет никакой власти, понятно. Но, я уже об этом говорил и хочу повторить, этим легитимным президентом чисто юридически, безусловно, является только Янукович».
Как считает Владимир Путин, Виктор Янукович «свою власть практически сдал», подписав соглашение с оппозицией 21 февраля 2014 года. Но «он не отдавал ни одного незаконного приказа», - заявил Путин журналистам.
«То, что мы приняли участие в судьбе (Януковича – прим. RT), мы сделали это тоже исключительно из гуманитарных соображений... Я думаю, что его бы просто там убили», - сказал Путин на пресс-конференции во вторник.
Российский лидер сообщил СМИ, что понимает народ Украины, который хотел кардинальных перемен, а не ремонта фасада власти, но подчеркнул, что нельзя поощрять неконституционные действия.
«Я понимаю тех людей на Майдане, хотя я не приветствую факт смены власти таким образом, но я понимаю тех людей, которые до сих пор требуют не каких-то там ремонтов фасадов власти, а требуют кардинальных перемен. Они уже привыкли, что одних жуликов меняют на других жуликов и проходимцев», - заявил Путин журналистам.
«Обогащение и расслоение общества, у нас этих проблем предостаточно, и у нас они носят очень острый характер, а на Украине это еще острее, еще хуже, возведено в куб и в квадрат», - отметил президент.
В ходе беседы с журналистами Владимир Путин заявил, что российские войска на Украине могут быть использованы только в самом крайнем случае.
Он напомнил, что «у России есть прямое обращение легитимного президента Украины Виктора Януковича об использовании вооруженных сил для защиты жизни, свободы и здоровья граждан Украины».
«Пока такой необходимости нет, - сказал Путин. - Но возможность такая есть», - пояснил президент.
При этом глава государства заявил, что проведенные недавно Россией военные учения «никак не связаны с событиями на Украине».
Вариант присоединения Крыма к России также не рассматривается, подчеркнул Владимир Путин.
Владимир Путин сообщил журналистам, что под контроль властей Крыма без единого выстрела перешли 22 тыс. украинских военнослужащих и несколько десятков установок С-300.
Что касается проведения саммита «Большой восьмёрки» в Сочи в этом году, Владимир Путин подчеркнул, что подготовительная работа ведётся по плану.
«Мы готовимся к «восьмерке», готовы будем у себя принять наших коллег, но если они не хотят приезжать - не надо», - сказал он.
Что касается возможного введения санкций, российский лидер предупредил, что о последствиях такого шага должны думать те, кто собирается эти санкции вводить.
«Я думаю, что в современном мире, когда все взаимосвязано и все друг от друга зависят так или иначе, конечно, можно нанести какой-то ущерб друг другу, но это будет взаимный ущерб. И об этом тоже должны подумать», - заявил президент РФ.
Что касается скидки на российский газ, то она может быть отменена, если Украина не будет погашать долги в полном объёме. В том случае, если февральские поставки не будут оплачены, задолженность составит почти $2 млрд, сообщил Путин.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.